Блог - Перспективы рынка новостроек

 

Изменение будут происходить в три этапа до 2020 года:

1 этап - подготовка законодательной базы

2 этап переходный, будет работать существующая схема участия в ДДУ и новая,

3 этап, завершающий, в этот период не менее 95% всех сделок будут проходить с использованием нового механизма.

 

Что происходит сейчас - дольщики при покупке квартиры на этапе котлована напрямую финансируют застройщика, и являются инвесторами. По договору долевого участия приобретают право требования на Объект, который будет построен в будущем. Это носит определенные риски, но и дает определенные дивиденды, при условии добропорядочности застройщика. Объем обманутых дольщиков с различными колебаниями рынка растет, что дает нагрузку на бюджет государства, которое вынуждено покрывать риски своих граждан.

 

Что делает государство в свою защиту ( да, да, именно в свою) – дольщики будут вносить свои средства на специальный счет в банке, который будет финансировать застройщика и строящийся объект. При чем, планируется, что деньги можно будет вносить на счета в определенные банки. На сегодня в списках 21 банк, которым доверяет правительство:

АО ЮниКредит Банк

Банк ГПБ (АО)

ПАО «Банк «Санкт-Петербург»

ПАО «Совкомбанк»

Банк ВТБ (ПАО)

АО «Альфа-банк»

ПАО АКБ «Связь-Банк»

ПАО «Сбербанк»

ВТБ24

ПАО «Московский кредитный банк»

ПАО РОСБАНК

АКБ «Российский капитал»(ПАО)

АО АКБ «НОВИКОМБАНК»

АО КБ «СИТИБАНК»

АО «БМ-Банк»

АО «Фондсервисбанк»

АО «Нордеа Банк»

АКБ «РосЕвроБанк»

Бак «ВБРР»

АО «Райфайзенбанк»

АО «Россельхозбанк»

 

Таким образом вы становитесь не инвесторами, а вкладчиками. Даете деньги, без процентов, а банки уже дают застройщикам, под проценты. Конечно такая бизнес модель увеличит себестоимость строительства, что ляжет на плечи покупателей. Да и о дивидендах от вложения на ранних этапах скорее всего придется забыть.  

Вот такая, забота о гражданах.

Следующий момент, который меня беспокоит. Все ли застройщики смогут остаться на рынке? И приведет рынок к монополизации?

Вопросы есть и к отобранным банкам. Не каждый представлен во всех регионах РФ, это значит, что покупатель ограничен в выборе, но самое важное, что будет, если у банка отберут лицензию? Ведь вклады застрахованы до 1,4 млн. При этом, государство гарантирует получение жилья в установленный срок, либо возврат денежных средств. Т е риск того, что ваши деньги пролежат без процентов более двух лет и обесценится существует.

Я думаю, в связи с этими нововведениями спрос на вторичном рынке повысится.

Эпилог. Новые правила равны запрету инвестирования гражданами в строительство новостроек. Рынок становится открытым. Банки - продавайте «интересные» продукты застройщикам, застройщики стройте на свои. А раз своих нет, то берите что есть или из-за границы, а границы закрыты. Все GAME OVER. Круг замкнулся. Отрасль строительства мертва. А это, между прочим основная реально работающая ниша в экономике, на которой завязана очень много экономических процессов.

Поживем увидим. Хорошего Вам настроения друзья, свое мнение пишите в комментариях под статьей.

Статья носит ознакомительный характер и отображает мнение автора. Любое копирование обязательно ссылкой на источник.

 

 

comments powered by HyperComments