Блог - Крым 2017. Отзыв путешественника. Ехать или не ехать.

Крым 2017. Отзыв путешественника. Ехать или не ехать.
Поделюсь впечатлениями отдыха в Крыму. Плюсы и минусы. 
 
Выводы основаны на моих наблюдениях, являются субъективными и могут не совпадать с мнением читателя. 
 
В 2017 году я посетил полуостров Крым в третий раз.
После известных событий 2014 года, которые закончились присоединением Крыма к России. Лично мне было интересно узнать реальное настроение населения, увидеть своими глазами, а не с экранов телевизора. 
 
Первая поездка. 2015 год. Севастополь, Евпатория, место проведения музыкального фестиваля "Казантип" в Поповке, и Штормовое.
В этот год люди говорили с радостью о присоединении к России, акцентировали своё внимание на возможности спокойно говорить на русском языке. Рассказывали про очереди на избирательных участках референдума и явно выражали свою удовлетворенность от произошедшего.
 
Город-герой Севастополь. Две обороны-Крымская война, Великая отечественная. Местные жители, говорили и о третьей обороне, которая закончилась возвратом Крыма в состав Российской Федерации.
Здесь история о подвигах русских людей. До сих пор, копая погреба, находят множество пуль и снарядов времён второй мировой. Интересна организация переправы через севастопольскую бухту. Общественный транспорт-водный трамвайчик. Памятник потопленным кораблям, аквариум, в котором начинал работать Пржевальский, знаменитый учёный. Раскопки древнего города Херсонеса, где крестился князь Владимир-Ясное Солнышко. В том же году мной были открыты пляжи Штормового, что под Евпаторией. Не каждый крымчанин знает о них. Широкие песчаные пляжи, прибрежная мель придаёт морю особенный голубой цвет. Прозрачная и чистая вода. Утром штиль. Вечером волна. Если не лениться, то в шаговой  доступности дикие пляжи и лиманы с лечебными грязями. В 2017 году тут много семей с детьми дошкольного возраста. Оборудованные детские площадки, карусели, горки. Еще год назад такого не было. Пляж оборудовали, поставили дополнительные навесы, организованы места общепита, появились аттракционы-водные мотоциклы, бананы и прочее. Кстати, по цене, дешевле, чем в Евпатории или Ялте. Вообщем Штормовое 2017 значительно отличается от 2015 года. Как и цены на номера. Если в первый раз номер на четыре человека стоил 1000-1500₽, то в этом году 2000-3500₽. В целом, если нужен пляжный отдых, море, воздух и вода, свежие фрукты, то будите удовлетворены. Сначала возмутят цены на жильё и отсутсвие привычного сервиса, а так же отсутсвие спец одежды у сотрудников общепита, но потом, море, воздух и вода, а так же небо, без Луны, но с миллиардами звёзд сделают своё дело. 
 
Местные предприниматели возмущаются повышением цен в регионе и оправдываются этим, списывают свои недостатки...  При этом, удивляются, когда узнают, что на материке тоже санкции, и нужно начинать работать иначе.
К слову, за первые две поездки, я пользовался услугами многих крымчан, оставлял свой телефон, и ни один не позвонил перед сезоном и не сделал супер предложение, от которого тяжело было бы отказаться. Думаю, этот момент время скоро исправит. 
 
Вторая поездка в Крым, 2016 год.
В тот год маршрут был изменён. Сначала на пляжи под Евпаторию, о которых я писал выше. Затем Ялта.  С Штормового советую ехать, как это сделали мы, на мыс Тарханкут. Договориться с водителем такси и поехать на целый день в это уникальное место. Здесь не так много людей оставляло свой след.
 
Тарханкут-это обрывистые скалы высотой около 150 метров, практически под прямым углом уходящие в море. Сумасшедшие по красоте панорамные виды. Место облюбовали дайверы. Можно понырять с масками, вода прозрачная, обилие крабов и различных рыб. "Чаша любви", в неё стоит нырнуть с высоты 4 метров. Местные могут организовать вам экскурсию на катере вдоль скал. Если не будет волны, то можно побывать в естественных гротах. Самый длинный тунель в Европе с колодцем в потолке. Вода здесь солонее, чем на побережье, отсутсвие сточных вод даёт о себе знать. Купаться легче. 
 
Ялта. Этот город меня поразил.  Не большой городок, расположенный у моря и окружённый со всех сторон горами. Чем то похожий на Сочи, но компактнее и уютнее. Оживленная набережная, напоминающая Арбат в Москве, с множеством артистов: музыканты, фокусники, танцоры, художники.
 
В Ялте, особенно большой выбор отелей и мини-гостиниц. Я предпочитал арендовать квартиру.
 
Вообще в Крыму много квартир сдаётся в аренду, на любой вкус. В 2017 году цены в Ялте колебались от 1500 до 3000 рублей. Крым этим и хорош, можно за короткий срок сменить несколько локаций и оказаться в разных интересных местах, координатно отличных друг от друга. Сначала страшно было остаться без крыши над головой с детьми, потом привычно, т к это не возможно. На каждом вокзале, либо центральной площади есть так называемые маклеры. Они помогают с размещением. Это не риэлторы. Люди особого склада ума, поэтому стоит сразу определиться с параметрами желаемого жилья. Посмотреть несколько, поторговаться. Комиссию маклеру платит собственник, и если вы определите сразу что хотите, то опытный маклер быстро найдёт нужное жильё. Время деньги, волка ноги кормят. 
 
В этом году проживание в Ялте мы разбили на несколько этапов: сначала остановились в Мисхоре, это пригород Ялты. И тут не далеко проходил форум БКР, где я делился опытом работы агентства недвижимости leadman brokers. Жилье в горах с видом на море.
Что бы спуститься к морю, нужно постараться. Крутые спуски по узким улочкам. Хорошая тренировка сердечно сосудистой системы. Рядом располагалась усадьба Ясная Поляна, постройка в которой проживал Лев Толстой. Такие усадьбы и дворцы строились в местах, где оптимально сочетается горный и морской воздух. При любых заболеваниях лёгких этот воздух считается целебным.
 
Воронцовский дворец, сказочное место которое стоит посмотреть, такого я не видел ни где. Крутейший парк, высокогорные озёра, все расположенно как то особенно, как в сказке.
 
Тут же не далеко Ласточкино гнездо-замок, свисающий с скалы в море, великолепный вид. Сюда можно попасть с Ялты на теплоходе с моря либо с суши. Оба маршрута великолепны.
 
С моря хорошо видны дворцы более поздних построек- Ливадийский дворец. Дворец-резиденция последнего русского Императора. Построен 24 летним архитектором, моим однофамильцем за 17 месяцев. В годы Великой Отечественной войны в Ливадийском дворце проходила Ялтинская конференция, где Сталин, Рузвельт и Черчиль решали судьбу после военного мира.
 
Так же в Ялте достаточно интересный дельфинариум, где есть перевёрнутый дом.
 
Особое внимание я уделю
Горе Айпетри. Это гора, на которую стоит подниматься по канатной дороге. Высота 1234 метра. Просто не описать словами. Спуск же с  горы попробуйте по  серпантину. В годы Украины тут проходила одна из самых рискованных гонок ралли. Сейчас ралли нет, дорога рушится. Санкции накладывают свой отпечаток. Но не смотря на них, пластиковые карты начали принимать к оплате.
 
После, мы переехали в центр Ялты. Тут хорошо гулять. Оживленная набережная, напоминающая Арбат в Москве, с множеством артистов: музыканты, фокусники, танцоры, художники. Кафе и рестораны на любой вкус. 
 
Настроения у населения в 2017 году поменялись. Люди сетовали  на то, что лучше бы как при Януковиче. Один парень сказал, что пошёл на референдум, т к отец настоял. Жизнь конечно стала потяжелее. Российское законодательство по сложнее. Заставляет работать и меняться.  
 
Плавно с 2016 я уже начал рассказывать путешествие 2017 года. Последнее дополнило впечатлениями предыдущее. Крым этим и хорош, можно за короткий срок сменить несколько локаций и оказаться в разных интересных местах, координатно отличных друг от друга.
 
Евпатория 2017. Конечно стоит посмотреть: раскопки древнегреческого города, маршрут малого Иерусалима. Уникальное сочетание храмов разных конфессий в одном месте. Улочки древнего Гезлева, бани, в которых мылась Роксолана, будущая жена султана Сулеймана, перед отправкой на рынок рабов. Конечно же кофе, сваренным в тюрках. 
 
Бахчисарай. Из Евпатории организуются поездки в бывшую столицу Крымского Ханства. Тут и ханский дворец с горемом и Екатерининские мили, выстроенные Потемкиным перед поездкой императрицы по Крыму, после присоединения этих земель к Российской Империи. Так же Бахчисарай известен монастырем, высеченым в скалах и древним высокогорным пещерным городом. Утомительная поездка, но она того стоит.
 
Итого, за последние три года я провёл в Крыму 67 дней. Это семейный отдых. Полуостров Крым богат историей. За последние 300 лет все важные европейские  события не обходились без этого полуострова. Есть что посмотреть, есть чем вдохновиться. Перед отправкой в Крым, мои друзья мне говорили- "Зачем ты едешь в Крым? За такие же деньги, либо дешевле можно съездить в Европу, либо отдохнуть в Турцию" Да, это правда. Но в Крыму живут русские люди. Один крымчанин мне сказал-"Когда началась смута, ты не представляешь, как поднялись русские люди". Какая сила стоит за этими словами. И по моему ради этого стоит съездить в Крым хоть раз.
 
Понравилась статья? Поделитесь с друзьями, или обсудите со мной в Фейсбук или вконтакте. Подписывайтесь на рассылку.
 
comments powered by HyperComments