Блог - Прогноз на коммерческую недвижимость в России

Прогноз на коммерческую недвижимость в России

Еще каких-то 5 лет назад коммерческая недвижимость покупалась с учетом ее доходности, и окупаемости 6-10 лет. Другие предложения инвесторы просто не рассматривали.

С учетом доходности коммерческую недвижимость покупают и сейчас. Но стоит обратить внимание на тот факт, что покупательская способность в ритейле падает, а вот товарооборот растет. Причём товарооборот растет в интернет-проектах. Спросите себя: -покупал ли я товары в интернете за последний год? Если ответ да, то Вы, так же как и я, снижаете покупательскую активность в ритейле.

Многие говорят, никогда в России не перестанут ходить в магазины. Да это так. В магазины, а точнее торгово-развлекательные комплексы посещать не перестанут. Только вот требования к таким центрам у потребителя с каждым годом будут расти. Хочется прийти в место, где есть развлечения, фудкорт, комфортные зоны для отдыха и прогулок, и, конечно же, возможность заняться шопингом, примерить одежду или обувь, купить товары повседневного спроса. В таких местах торговля будет процветать.

Я замечаю, что раньше за техникой шел в магазин, там выбирал, а потом заказывал в интернет-магазине. Дешевле и удобнее. Теперь же просто заказываю в интернет-магазине.

Продукты. Я знаю бренды, которые покупаю. И рано или поздно при возникновении удобного и понятного сервиса часть продуктов буду заказывать с учетом своей потребности прямо до порога дома. Зачем терять свое время? Мало того, есть уже холодильники, которые знают потребность пользователя и самостоятельно заказывают нужные товары со склада. Машины, общаются с машинами, экономят мое время и деньги.

Банки. Герман Греф заявил, что через пять лет сократят больше половины филиалов. Это означает, что арендованные площади станут рано или поздно не востребованы. Есть уже некоторые банки, которые вообще не имеют собственных офисов. Вообще никаких. Оплата за услуги в Leadman Brokers наши клиенты уже могут сделать прямо с своего смартфона. Проходят времена длинных очередей для оплаты бумажных платежных поручений.

Офисы. Много людей работают прямо из домашнего офиса. Им не нужны рабочие места. Например, бухгалтерские услуги для небольших компаний организовываются с удалённого рабочего места.

Услуги. Конечно, останутся услуги типа медицинских, массажа, стрижки волос, необходимы приёмные у юристов, нотариусов или агентств недвижимости. Но будут ли люди из этих секторов экономики платить за аренду больше, если рядом стоят вакантные площади, и собственники предоставляют все более интересные условия? Думаю, рынок откорректирует цену до минимума.

Повторюсь, да, качественные, интересные проекты будут работать, но и до них докатится волна, которая заставит скорректировать цену на арендную ставку.

Неизбежно возрастет нагрузка на складские площади. Логистика, обработка данных будет совершенствоваться и автоматизироваться. Спрос сначала на складские площади класса А будет расти с каждым днем вместе с ростом интернет торговли. Но это уже другой рынок коммерческой недвижимости.

Не согласны? Оставьте свое мнение под статьей или в Фейсбуке. Делитесь статьей с друзьями! И оформляйте подписку на последние новости рынка недвижимости.

comments powered by HyperComments